гастроэнтеролог

21:15 29-07-2003 / Лилия, обратиться

Доктор! У моей мамы эрозивный гастрит . Из- за длительного применения препаратов от дипрессии стал болеть желудок. Приступы случаются часто, и ночью и днем . Врач- психиатор отменила свои назначения и пока рекомендовала исключительно кисло- молочную диету(с применением мезим- форте при необходимости) и на ночь прописала пить омепразол- 1т по 20 мг. Облегчения пока это не приносит. Что можно еще посоветовать в данной ситуации( кроме зондирования- есть неудачные попытки)

Ответы

# 07:36 30-07-2003 Аноним, обратиться
Для начала нужно установить барьер между эрозиями(а как их кстати выявили без гастроскопии) и пищей. Для этого нужно , чтобы пища была слизисто- обволактвающая(рисовые и овсяные субчики, кисели)ничего кислого, острого, грубого, черного хлеба, газированных напитков(диета 1- 1а)Пропить курсом вентер , или де- нол. Омепразол при повышенной кислотности(кто и как проверял? )Мезим, или панкреатин во время еды. Принимать пищу дробно 5- 6 раз в день, если нет возможности , вместо пищи примите маалокс, но желудок никогда не должен быть пустым. Маалокс также можно на ночь. Можете принимать натощак слизь
льна, заварить в кипятке, дать запариться и отбить через ситечко снизу, или отфильтровать через марлю.
Но, обследоваться все- таки нужно, побольше лидокаина и должно все получиться. Удачи Вам.
# 13:34 30-07-2003 Лобурец А.А., обратиться
Омепразол отменить- это блокатор протонной помпы . применение его неоправдано в даном случае.
систематизирую
1. рибоксин по 0. 2- 0. 4 з раза в день
2. минеральные воды "боржоми", "лужанская", "смирновкая", "Славяновская", "ижевская", "Москавская", "джермук" и пр. принимать в теплом виде по 3\ 4 стакана 3 раза в день за 1- 1. 5 часа до еды.
3. де- нол 1 табл. 3 раза в день за 30 мин до еды и перед сном. . запивать водой , но не молоком. курс - 4- 6 недель.
4. диета № 1б - 1
5. Фитотерапия - сборы включающие сл. травы - тысячелистник, арнику, смородину, шалфей, солодку, семя льна, листья подорожника, цветки календулы, трава хвоща полевого, плоды шиповника, корневище горца змеиного, листья мяты.
настоять сбор из эти трав и принимать по 1\ 4 стакана 6- 8 раз в день за 20 мин до еды.
При болях - папаверин или но - шпу по 0. 4г - 3 раза в день.