гастроэнтеролог

19:01 31-07-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте увожаемый доктор. У меня можеть и не большая но очень не приятная проблема котороя беспокоет меня на протяжении нескольких лет. Дело в том что я даже не знаю как назвать это (подобие изжоги)Но как я помню в детцтве у меня была совсем другая изжога. Вобщем у меня болит , горит в области грудной клетки (не всегда но почти каждый день)я заглушаю эту боль водой. Делал Гастроскопи сказали повышенная кислотность. Делал уже 3 раза и в конце месяца пойду опять(как часто можно делать? )Мне выписали таблетки НО как я думаю это не очень полезно, не очень помогает и очень дорого сидеть всю жизнь на этих таблетках. Увожаемый доктор не могли бы Вы мне что нибудь посоветовать что облегчит мои (страдания). Дело в том что я живу в Германии и я не могу по нормальному объяснить что и как , а наши врачи выписывают самые дешовые лекартва так как страховки другие не оплачивают. В следующем месяце я еду в Россию что бы я мог там купить чтобы избавится раз и на всегда от этой проблемы или это не возможно_За ранее благодарен Казбек

Ответы

# 19:44 31-07-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Казбек, добрый день!
Вам необходимо приехать сюда, в Россию на 7 - 10 дней, за это время провести УЗИ исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, сдать кровь на биохимию. Если есть на руках протокол последней гастроскопии, то он тоже понадобится.
Перешлёте полученные протоколы обследований на мой адрес mmm@hive2. sbin. org
Чем нибудь да поможем.
Махмуд.
# 19:58 31-07-2003 Schultz, обратиться
По всей видемоисти, Вам следует обратить внимание на, то что вы кушаете. В первую очередь желательно исключить острое, жирное, жареное. Возможно, что Вы найдете, что изжогу у Вас вызывает определенный вид продуктов или их определенная кулинарная обработка. К сожелению, что Вы не написали, когда именно Вас больше беспокоит изжога, попробуйте принимать пищу меньшими порциями, не смешивать за один прием пищи разные продукты, после еды не пить, не ложиться, не наклоняться в течении часа, не пить, не кушать за 2 - 3 часа до сна. Если изжога беспокоит ночью, следует выше поднять изголовье. Если Вы курите и страдаете избыточным весом, проблема может быть связана и с этим. К сожелению поскольку Вы рассказали о своей проблеме несколько расплывчато, трудно дать более конкретные рекомендации. Но если мои предположения о Ваших привычках правильные, то прием препаратов убирающих изжогу, для Вас действительно будет пожизненный, если, Вы не измените свой образ жизни.
# 14:55 01-08-2003 Лобурец А.А., обратиться
гастроскопию часто делать смысла не имеет ( хотя бы 1 раз в 2 месяца по необходимости)
Напишите диагноз который поставил эндоскопист , (например антральный гастрит, с повышенной кислотностью ).
Пройдите контрольную эзофагогастродуоденоскопию с прцельной биопсией(взятие кусочка ткани на исследование на предмет гистологических изменений, наличие хеликобактерной инфекции). На первое время (7- 10 дней) при "изжоге " принимайте маалокс (maalox) по 1 пакетику или по 1- 2 табл. при болях. Хорошо снимает изжогу употребление картофельного сока, молока (при переносимости, отвар семени льна. ПРи изжоге рекомендуется употребление минеральных вод - за 1. 5 часа до еды в теплом виде без газа по 0. 5 стакана. Итак повоторюсь, что назначение адекватной терапии будет возможно после эзофагогастродуоденоскопии со всеми процедурами, которые я вам указал выше. можете выслать результаты на мой мейл. желаю удачи.
# 21:26 01-08-2003 Лобурцу, обратиться
Вы внимательно почитайте запрос и не противоречьте себе. Не лейте воду.
# 17:53 02-08-2003 Магадов М.М…, обратиться
Спасибо, а в какой город нужно ехать?
Казбек
# 22:37 02-08-2003 Казбеку Магадов…, обратиться
Если у Вас есть возиможность выбора, то предпочтительнее Кав. Мин. Воды, точнее, г. Железноводск. Из санаториев - "Здоровье", "30 лет Победы", "Бештау".
Я смогу конкретно с Вами поработать.
Махмуд.