гастроэнтеролог

14:49 01-08-2003 / Антон, обратиться

Господин Лобурец!
Раньше мне ставили в разное время колит, дисбактериоз легкой степени. Основные симптомы: урчание в животе, газы после приема пищи, неустойчивый стул. Причем бывает после крепкого спиртного все нормально, а после обычного отварного, овощей- схваткообразные боли в животе и понос, после этого становится лучше. Какой- то твердой зависимости от пищи не вижу. Обследовался: УЗИ- нормально, небольшой жировой гепатоз; небольшая ДЖП, небольшой реактивный панкреатит. Гастроскопия- повышенная кислотность, един. Хеликобактер. Копрология: плохая перевариваемость (крахмал, мыла, непереваримая клетчатка). Колоноскопия: были маленькие полипы в прямой кишке, удалили полгода назад. . По результатам обследования врач говорил что кроме кишечника остальные органы ЖКТ вряд ли могли бы вызвать такие явления.
Лечился креоном, омезом, контролоком, бифидумом, отварами. Попробовал пропить интетрикс и тракнвилизаторы – от невротической раздраженной кишки. Улучшение есть, но все равно сохраняется урчание и стул мягкий, бывает по два раза с утра. Что делать?

Ответы

# 15:24 01-08-2003 Лобурец А.А., обратиться
отвар из семян льна для снижения кислотности и для ремиссии реактивного панкреатита, креон (или мезим форте) для улучшения переваривания пищи , желчегонные сборы (желчегонный сбор №2, минералььная вода) и гепатопротекторные вредства (напр. карсил, силибор) для восстановления функции печени и желчевыводящих путей (обязательно).
По поводу кишенчника есть специализированные схемы (например сочетания экстракта беладонны с фенобарбиталом для стимуляции кишечных ферментов), однако подобную схему должен назначить индивидуально лечащий врач.
# 12:48 03-08-2003 Оксана, обратиться
У МЕНЯ ПОЛИПОЗ ЖЕЛУДКА. ЛЕЧИТЬСЯ ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ В МЕДИЦИНСКИХ КЛИНИКАХ.