гастроэнтеролог

00:06 04-08-2003 / Вячеслав…, обратиться

Добрый день! Хочу с Вами проконсультироваться насчет этого заболевания. Я
прошел обследования ЖКТ и мне поставили диагноз . хронический гастрит с повышенной
секреторной функцией и дуодено- гастральный рефлюкс 1. Еще по результатам эндоскопии
у меня в желудке слизь с примесью желчи. Для лечения прописали один фамотидин, а
для рефлюкса никакого лечения не назначили. Разве он не лечится? Ведь желчь
оказывает отрицательное воздействие на желудок. Что вы посоветуете для лечения
рефлюкса? И хотел бы еще Вас спросить насчет фамотидина . есть ли у него побочные
явления? Спасибо!

Ответы

# 11:20 04-08-2003 Лобурец А.А., обратиться
фамотидин - обладает наименьшими побочными эффектами из препаратов своей группы. При забросе желчи из 12пестной кишки в желудок обычно назначают препараты улучшающие моторику - церукал или мотилиум.
# 21:33 04-08-2003 Вячеславу Магад…, обратиться
Добрый день, Вячеслав!
Причина заброса желчи в желудок - застойные явления в желчном пузыре, нарушение его моторики. Необходимо провести дуоденальное зондирование, вывести из желчного пузыря плотную застойную желчь. Он увеличен, уплотнен и не вбирает свежесинтезированную печеночную желчь, которая
поступает в полость двенадцатиперстной кишки, а оттуда в желудок и в кишечник, в полость поджелудочной железы, вызывая везде воспаление.
После проведения дуоденального зондирования обращайтесь ко мне, мы продолжим. Не останавливайтесь на половине пути. Это заболевание, впрочем, как и все другие, со временем обостряется, матереет и лечить его очень трудно.