гастроэнтеролог

10:38 04-08-2003 / Сана, обратиться

Здравствуйте, недавно проходила компьютерную диагностику и у меня обнаружили лямблии и аскариды и прописали лекарства на 100$ . У меня сомнения и опасения: как можно обнаружить лямблии без анализа кала? у меня ребенок 1 год, боюсь заразить. Подскажите, это сильно заразная вещь и правда ли она лечится годами и трудно ее обнаружить и требуются такие дорогие лекраства? Большое спасибо!

Ответы

# 12:15 04-08-2003 Лобурец А.А., обратиться
Лямблиоз стоит лечить только в том случае, когда на его фоне наблюдается стойкое расстройство пищеварения, - хронические энтериты, энтероколиты и пр. Если же никаких симпотов нет (бессимпомное носительство) , то и необходимость в лечении отпадает. Препараты, которые используются при лечении лямблиоза( фуразолидон, метронидазол или тинидазол, отвары трав) стоят очень недорого.
Проконсультируйтесь с вашим лечашим врачом по поводу целесообразности пройденной Вами компьютерной диагностики и назначении адекватного лечения лямблиоза и аскаридоза, а также подтверждением этих диагнозов сдачей анализов на гельминты , микроскопический анализ кала и пр.