гастроэнтеролог

15:26 13-08-2003 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор. Моей маме 64. Она гипертоник и от высокого давления ей лучше всего помогает 30- 40г. водки, выпитых на тощак каждый день. Лекарства как капотен и пр. такого эффекта не давали. Этим методом она пользуется уже более двух лет. Насколько я понимаю, прием лекарств тоже обусловлен нежелательным воздействием на тот же желудок, печень и прочее, так что используемый моей мамой метод лечения (причем эффективный) может быть и лучше чем глотание таблеток. В последнее время она стала ощущать сильный дискомфорт и даже боль в области желудка, при приеме "утренней дозы" (помимо естесственного отвращения к самому напитку), вследствии чего она перешла на более дорогую и качественную водку и боль больше ее не беспокоит. Но все же, как можно снизить отрицательное влияние на желудок, и следовательно риск возникновения язвы в данном случае?

Ответы

# 19:13 14-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Екатерина. Интересный метод. Однако, так действительно недолго заработать язву. Попоробуйте принимать водку не натощак. Выпейте сначала пол- стакана кефира. Эффективность метода скорее всего несколько снизится, но зато это предохранит Вашу маму от язвы