гастроэнтеролог

20:44 21-06-2000 / Sergey, обратиться

Прочитал сообщение про запах изо рта, но все равно остался вопрос. Один человек сказал мне с утра (когда я был уже голоден поскольку проснулся значительно раньше обычного), что у меня запах изо рта и предложил вылечить желудок, т.к. по его версии у меня это связано с повышенной кислотностью организма. Как проверить, так ли это?
О себе: 27 лет, в хорошей спортивной форме, зубы в очень хорошем состоянии, чищу их практически профессионально (но язык не чищу), уже 10-15 лет не завтракаю.

Сергей

Ответы

# 22:01 21-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Высказанное предположение не объясняет _как_ возникает посторонний запах. Соляная кислота имеет специфический запах, а желудочный сок не пахнет. Запах появляется при _воспалении_ слизистой оболочки желудка под действием высококислотного желудочного сока или бактерий. Таким образом, нужно сделать гастроскопию и увидеть непосредственно, в каком состоянии слизистая желудка (и пищевода). Одновременно с этой процедурой проводится pH-метрия - определение кислотности. Все другие способы определения кислотности желудочного сока недостаточно точны.