гастроэнтеролог

13:46 14-09-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне поставили диагноз на основании гастроскопии, УЗИ и биохимического анализа крови: г/ дуоденит с сох. кислотности, недостаточность кардии, рефлюкс- эзофагит, ДЖВП и назначили дообследование:
1. анализ крови на иммунитет(биохимия норма)
2. гепатохолецистография в институте ренгена(иссл. ПВФП)
3. 5- фракционное дуоденальное зондирование
4. анализ на дисбактериоз
Я бы хотел узнать Ваше мнение на назначенное мне дообследование и подробнее о пунктах 2 и 3 не вредны ли они для здоровья. Ведь 5- фракционное дуоденальное зондирование- это дедушкины методы и в странах с развитой современной медициной такое обследование нонсенс. Спасибо

Ответы

# 19:27 14-09-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Ваш вопрос по поводу второго и третьего пунктов дообследования вполне обоснованы: - гепатохолецистография представляет собой серию рентгеновских снимков желчного пузыря и является диагностической, а фракционное зондирование - лечебно- диагностическая процедура, по ходу которой у Вас должны отобрать желчь фракции "С" и "В" на микроскопическое исследование и првести посев желчи на бак. исследование.
Насчет "дедушкиных методов" - они чаще позволяют определить как источник патологии, так и назначить адекватное лечение.
Поместите результаты УЗИ исследования желчного пузыря и печени, а также результаты всех процедур
на странице.