гастроэнтеролог

10:27 19-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать:
- частые поносы с кусочками непереваренной пищи, соппровождающиеся болью в левом боку между ребром и талией (боль бывает и без поноса);
- тошнота;
- боль в желудке и в подреберье натощак и ее отсутствие сразу после еды.
Раньше стул был твердый, сейчас (если не понос) мягкий и пачкающий толчок.
Что нужно есть в период обострения ? Спасибо.

Ответы

# 11:44 19-09-2003 Расулов М.И., обратиться
Чаще всего такая симптоматика бывает при хроническом гастрите с пониженной кислотностью. Следует также обследовать желчный пузырь и поджелудочную железу, так как, внешне секреторная недостаточность поджелудочной железы тоже может вызвать плохое переварение пищи. Рекомендую начать обследование с гастроскопии с одновременным трансэндоскопическим исследование кислотности. тел 248- 50- 55 раб.
# 19:39 20-09-2003 Джонсон, обратиться
Ваши симптомы весьма подозрительны на хр. панкреатит, особенно учитывая боли в левой половине живота. Надо сделать УЗИ, но часто УЗИ не показывает изменений. В этом случае надо попробовать принимать ферментный препараты креон или панцитрат.