гастроэнтеролог

07:47 23-09-2003 / Svetlana (И.Б. …, обратиться

Доктор! У меня дисбактериоз 3 степени. Диагноз поставили в Московской пол- ке(была проездом в августе). Назначили первый курс лечения: пиобактериофаг 20 дней по 20 мг 2 р/ д и споробактерин 20 дней по 2 мл. 2 р/ д. ,
цитамины: панкрамин и гепатамин утром, вазаламин вечером- по 1 таб. 1 раз/ день.
Для дальнейшего лечения необходимо опять сдавать анализ кала? Дело в том, что я живу в маленьком городишке, здесь у нас лабаратории такой нет. Если можно, назначьте мне второй курс лечения. Сейчас я начинаю уже пить споробактерин. Особых и явных проявлений дисбактериоза нет. Анализ показал наличие Е. colli (в зеве тоже) и Klebsiella ozenae в количестве 10^ 6, дрожжеподобные грибы 10^ 5. Вся полезная микрофлора снижена в 2 раза. Жду ваших рекомендаций.

Ответы

# 07:58 23-09-2003 Аноним, обратиться
Если полезная микрофлора снижена, то ее и нужно восполнять. После приема фагов обычно назначают
курсы бифидумбактерина(во флаконах)3р в день по инструкции- 2- 3 недели, затем колибактерин 3р в день
2- 3 недели, затем лактобактерин 3р в день 2- 3 недели. После 2- х недельного перерыва возобновить прием пробиотиков по ой же схеме. После этого сделать анализ все- таки придется. Новомодные "амины"ничего Вам не дадут- пустая трата приличных денег.