гастроэнтеролог

22:11 26-09-2003 / Антон, обратиться

Здравствуйте! У девочки 4- х месяцев , находящейся на искусственном вскармливании со 2- го месяца, частые боли в животе . Месяц назад дело дошло до обращения в скорую, врач сделала клизму, массаж и с трудом добилась выхода кала в виде плотного шарика, который перекрывал выход газов (так она сказала). Диагноз звучал - колики. Хотя задержки стула у ребенка не было и предположить его мы не могли. Ребенок постоянно принимает для борьбы с газами саб симплекс . Неделю назад мы по собственному желанию решили сдать анализы кала на дисбактериоз . Диагноз - дисбактериоз 2- ой степнни ( МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ). С результатами обследования направлены на прием ко врачу этого института. Знаю, что мнения врачей по этому вопросу сильно расходятся и очень боюсь получить лечение для крошки не соответствующее, грубо говоря, идеалу. А потом тогда что делать? Прошу совета, как действовать в такой ситуации, чтобы малышка смогла получить качественное лечение. Очень хочется, чтобы ее не пролечили , а вылечили ! !! Спасибо.

Ответы

# 10:40 29-09-2003 Александра…, обратиться
Поделюсь собственным опытом : я лечила дисбактериоз своец дочке более года (ребенок на исскуственном вскармливании очень подвержен дисбактериозу). "Пролечить" - это лучше, чем не пролечить, запаситесь терпением, не всем удается победить дисбактериоз после первого курса, кроме того, сохраняется предраспологающий фактор - исскуственное вскармливание, поэтому даже после получения хороших анализов не расслабляйтесь, а держите все под контролем.