гастроэнтеролог

11:19 02-10-2003 / Мария, обратиться

Добрый день!
Мне поставили диагноз рефлюкс- эзофагит. Все время мучает изжога. Подскажите какие препараты лучше всего помогут избавиться от изжоги и вылечить рефлюкс. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:26 02-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Добрый день, Марина!
Марина, есть понятие "болезнь", и есть понятие "симптомы". Можно снять симптомы, принимая маскирующие, подавляющие её (изжжогу) препараты, а можно лечить болезнь. У нас лечение направлено на подавление этих самых симптомов (боль, температура, озноб и т. д. ), но они проявляются в другом обличии.
Можно идти по другому пути - выявить источник и воздействуя на него, снять проблему целиком, т. е. ,
не бороться со следствием, а подавить причину.
У Вас причина - застойный желчный пузырь. Т. е. , понижен тонус желчного пузыря, в нём скопилась плотная желчь, которая самостоятельно не может эвакуироваться из желчного пузыря, но и препятствует поступлению в желчный пузырь свежей печёночной желчи. Эта вновь образованная печеночная желчь устремляется по протокам в полость двендцатиперстной кишки, откуда поступает в кишечник, вызывая воспаление слизистой оболочки кишечника, и в желудок, вызывая воспаление антрального отдела желудка, которая в конечном итоге атрофируется, и вызывая эту самую изжогу.
Вам необходимо обследовать желудочно- кишечный тракт (гастроскопия, УЗИ внутренних органов), сдать кровь на биохимическое исследование (общий анализ крови).
Результаты поместите на странице.