гастроэнтеролог

08:37 10-10-2003 / Алина, обратиться

Как можно вернуть нормальную функцию прямой кишки без медикаментов после длительного периода запоров от неправильного питания и дисбактериоза? Сейчас употребляю много овощей, но все равно нет позывов сходить в туалет, доходит до болей в животе, помогают только дополнительные средства, хотя калл не сухой, не плотный. В чем дело? Может есть какие- то физические упражнения?

Ответы

# 08:46 10-10-2003 Аноним, обратиться
Любая гимнастика с нагрузкой на пресс, поднятие прямых ног и т д. Круговые поглаживания(нежно) живота от пупка до паха, в течении 10 минут х4 раза в день. Овощи не просто любые, а обладающие слабительным эффектом и побольше клетчатки, отруби,
свекла, чернослив, курага. Побольше двигаться.
Туалет в одно и то же время.
От медикаментов резко отказываться не нужно, начать в сочетании с послабляющим питанием и потом уменьшать дозировку, доведя до нуля за 2- 3 недели.
Удачи