гастроэнтеролог

10:52 10-10-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый Докктор! Подскажите. пожалуйста, имеет ли омепразол побочные действия и подходит ли он всем, т. к. после приема 2, 5 недель у меня появились ужасные боли в правом боку, в желудке и расстройство кишечника. Принимала я омепразол один раз в день утром перед едой. А на ночь пила бифиформ. Могут ли эти медикаменты привести к такому состоянию?

Ответы

# 00:42 11-10-2003 Лобурец А.А., обратиться
омепразол может вызвать подобное состояние. Есть ли связь между вашим состоянием и приемом лекарства сказать не представляется возможным, в любом случае прием омепразола я бы отложил и обратился к участковому врачу с просьбой заменить препарат (возможно лансо или пантопразолом) .
# 08:01 11-10-2003 Аноним, обратиться
Это скорее всего бифиформ, я начинал его принимать и отказался из- за резкого ухудшения состояния кишечника, боли и многократные поносы. Между прочим, пришел в себя не сразу после прекращения приема, а через неделю, примерно. Омепразол ничего похожего давать не может, если у Вас была бы индивидуальная непереносимость, Вы почувствовали бы это сразу в первые дни приема.
Другие(новые бренды омепразолов и аналогов)стоят, как правило, во много раз дороже, при том же действии, так что начните с отказа от бифиформа.
Я, между прочим, понял, что все новые Бады на основе пробиотиков(бифилиз, ацилакт и проч) переносятся очень плохо, возможно из- за присутствия в них лактозы, поэтому вернулся к применению проверенных годами бифидумбактерину и колибактерину во ФЛАКОНАХ!
Удачи