гастроэнтеролог

23:06 11-10-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад при ЭГДС нашли язву луковицы 12- ти п. кишки(0, 5 см под фибрином)и недостаточность кардии. Прошла месячный курс лечения(омез+ антиб+ антациды). Если придерживаюсь диеты, болей нет, если нарушаю- ПОЯВЛЯЮТСЯ. Второй месяц я должна принимать квамател(что и начала делать). У меня вопрос! Я очень боюсь делать гастроскопию. В первый раз делали премидикацию дормикумом. Все прошло хорошо. Скажите, когда при моем заболевании целесообразно повторять ЭГДС и насколько вредно делать с таким видом наркоза? Мне 32 года, серьезных заболеваний, кроме желудка нет.

Ответы

# 00:34 12-10-2003 Лобурец А.А., обратиться
ЭГДС обязательно повторяют при я язве 12перстной кишки после 4- 5 недель лечения, для мониторинга эффективности самого лечения и при необходости его корректировки.
по поводу премедикации - очень мнительным больным перед исследованием назначаются транквилизаторы короткого срока действия, снотворные и седативные препараты в т. ч и производные бензодиазепина - мидазолам (дормикум, флормидал), а также противокашлевые препараты , пеногасители и пр. и это совершенно нормальное явление.