гастроэнтеролог

09:30 13-10-2003 / Повторно…, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Обращалась к гастроэнтерологу по поводу периодических поносов с непереваренной пищей, боли в левом подреберье и наличествующем при этом запахе изо рта. Результаты гастроскопии: Ксантомка бр. отдела пищевода. Недостаточность кардии. Очаговый поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаки дискинезии ЖВП. Результаты УЗИ: Косвенные признаки дискинезии ЖВП. Результаты биохимии крови: не в норме два показателя: гамма- глобулины 20 (норма 11, 2- 19, 9 % ) и кальций ионизированный 0, 95 (норма 1, 03 - 1, 33). Врач сказала, что нужно проверить щитовидку, а если дело не в ней, то может быть нарушено всасывание в кишечнике. Результаты исследования щитовидки: УЗИ - картина диффзных изменений железы (структура диффузно неоднородная с линейными фиброзными включениями и отдельными гиперплазированными фолликулами), но результаты анализа крови на гормоны в норме. Значит дело не в щитовидке, а в этом всасывании. При обострении врач назначила квамател, мотилиум и мезим. Из всего этого пила только мезим, но после него боль в левом подреберье только усиливалась. Пить его перестала. После биохимии врач назначила желчегонное. Скажите, поможет ли оно улучшению этого всасывания, пить ли мне его и что делать если оно не для улучшения всасывания ? P. S. Три года назад в биохимии крови были не в норме те же показатели. Может быть это вообще моя норма ?

Ответы

# 17:20 13-10-2003 Расулов М.И., обратиться
Наиболее частые причины мальабсорбции: 1)Нарушение переваривания: хронический панкреатит, муковисцидоз, карцинома поджелудочной железы 2)Недостаток солей желчных кислот: цирроз печени, холестаз, дисбактериоз (синдром слепой петли, кишечный дивертикулез, расстройства перистальтики), нарушение реабсорбции в подвздошной кишке (резекция, болезнь Крона), применение лекарств, связывающих желчные соли (холестирамин, кальция карбонат, неомицин) 3)Уменьшение поверхности всасывания: обширная резекция кишки, желудочно- толстокишечный свищ, тонко- тонкокишечный анастомоз 4)Лимфатическая обструкция: лимфома, болезнь Уиппла, кишечная лимфангиэктазия 5)Сосудистые поражения: констриктивный перикардит, правожелудочковая недостаточность, артериальная и венозная мезентериальная недостаточность 6)Поражение слизистой оболочки: инфекция (особенно Giardia, болезнь Уиппла, тропическая спру), воспалительные процессы (болезнь Крона), лучевой энтерит, эозинофильный энтерит, язвенный еюнит, тропическая спру, инфильтративные процессы (амилоидоз, склеродермия, лимфома, колит, запор; 7)биохимические нарушения (глютеновая энтеропатия, дисахаридазная недостаточность, дефицит транспорта аминокислот), эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипопаратиреоз, недостаточность надпочечников, тиреотоксикоз, синдром Золлингера- Эллисона, карциноидный синдром)Это не означает, что надо исключать все перечисленные болезни, для этого Вашего гастроэнтеролога учили много лет, чтобы оптимально и быстро найти причину.
# 21:09 13-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Добрый вечер!
В результатах гастроскопии и УЗИ отмечены косвенные признаки дискинезии ЖВП.
Мне необходимо описание бланка гастроскопии и УЗИ, полностью. Поместите их на странице.
Буду ждать.
# 14:10 26-02-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте.Уменя месяц назад удали 1.5 метра тонкой кишки.Скажите как можно подержать нормальную работу кишечника.У меня жидкий стул.
# 01:59 23-06-2010 Бина, обратиться
@аноним, # 14:10 26-02-2009
Здравствуйте! У меня уже 4 год те же последствия что и у Вас, после удаления 1 метра тонкого кишечника в ноябре 2006 года - жидкий и частый стул (практически после каждого приема пищи) не смотря на диету и как результат дефицит массы тела, быстрая утомляемость и т.д. Нашли ли вы препараты помогающие нормальной работе кишечника? Мне гастроэнтерологи ничего кроме известных ферментов (Мезим, Креон) предложить не смогли.
# 21:43 13-12-2011 ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня тоже проблемы со стулом после удаления части повздошной кишки. Никакие лекарства не помогали пока я случайно не нашла выход. Ела утром натощак хурму, диарея прекратилась. Но она к сожалению сезонный фрукт, надо найти ей замену. Может всё дело в танине(вяжущее вещество).