гастроэнтеролог

15:53 20-10-2003 / Дима, обратиться

Вчера вечером я купил в аптеке 40таб. Седалгин - нео, выбил из него около 2, 4 грамма Кодеина с содой, употребив в 9 вечера на полуголодный желудок. В 1 ночи меня первы раз стошнило (нормально), потом я покушал, выпил бутылку боржоми илег спать, но не смог совладать с позывами стошнил второй раз ( жидкость была чуть розоватая, во рту был харрактерный привкус крови), после чего я выпил немного воды и улегся спать, через немного меня затошнило сильнее и было заметно большое количества выделенной крови, после чего я ужасном коматозе дожил до утра. Сейчас я поел каши с маслом, стало легче, но я не хочу делать гастроэтероскопию потому что и сам представляю что там. Пожалуйста подскажите, что необходимо предпринять и сколько займет востановительный процесс.

Ответы

# 16:36 20-10-2003 Расулов М.И., обратиться
Синдром Маллори - Вейсса, при котором источником желудочно- кишечного кровотечения является трещина, имеет типичную клиническую картину: после употребления алкоголя или приема большого количества пищи начинается массивная рвота желудочным содержимым, а затем неизмененной кровью со сгустками. Кровотечение редко бывает интенсивным. Диагноз уточняют при эндоскопическом исследовании, в процессе которого, как правило, удается надежно остановить кровотечение.
При невозможности эндоскопической остановки кровотечения или повторных рецидивах его показано оперативное вмешательство - гастротомия, прошивание разрывов слизистой оболочки кардиального отдела желудка, иногда дополнительно перевязывают левую желудочную артерию.