гастроэнтеролог

18:11 30-10-2003 / Анна, обратиться

Добрый день ! Скажите пожалуйста , насколько необходим "дыхательный тест" на наличие Helicobacter pylori (Нр), если известно уже , что имеется язва 12- перстной кишки ?

Ответы

# 18:25 30-10-2003 Расулов М.И., обратиться
Неэндоскопические методы обнаружения H. pylori включают серологический и
дыхательный тесты. Чувствительность и
специфичность серологических методов, позволяющих обнаружить признаки
первичного инфицирования H. pylori у нелеченных пациентов, составляют более 90
% . Хотя уровень антител после успешного лечения снижается, он тем не менее
остается повышенным достаточно длительное время (до 3 лет). Этот своеобразный
"серологический рубец" ограничивает возможности применения серологических
исследований для оценки результатов лечения и диагностики повторного
инфицирования.
Дыхательный тест с мочевиной — еще один неинвазивный метод
диагностики инфицирования H. pylori. Этот тест идеально подходит для оценки
результатов лечения и диагностики повторного инфицирования, поскольку он бывает
положителен только при наличии активной инфекции.