гастроэнтеролог

22:36 31-10-2003 / Павел, обратиться

Уважаемые доктора и посетители сайта! Если вы знакомы с процедурой дуоденального зондирования пожалуйста опишите, что она из себя представляет и так ли она болезненна как гастроскопия? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:19 31-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Павел, добрый день!
Я предлагаю её выполнение при наличии показаний, и попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Она (процедура) подразумевает введение тонкого зонда, резинового или пластикового, в полость двенадцатиперстной кишки, по времени она может длиться от 2- х до 3. 5 часов, пациент лежит на правом боку или на спине.
Процедура не самая приятная, но для решения задачи опорожнения желчного пузыря ей замены нет.
Я выполняю данную задачу используя иную методику - висцеральный (органный) массаж, продолжительность процедуры - 20 - 35 минут, необходимость зонда отпадает. Но провожу её я, а живу я в г. Пятигорске.
Её необходимо провести и решить для себя, стоит она тех мук, которые создаёт нам больной желчный пузырь, или ну её, потерплю.