гастроэнтеролог

14:09 01-11-2003 / Даша (И.Б. 4571…, обратиться

Здравствуйте, мне поставили диагноз реактивный панкреати, насколько это серьезно в 16 лет, и к чему может привести мое заболевани ? спасибо

Ответы

# 10:56 02-11-2003 Расулов М.И., обратиться
Хроническое воспаление поджелудочной железы вызывается задержкой выделения и внутриорганная активацией панкреатических ферментов - трипсина и липазы, осуществляющих разрушение ткани железы, реактивное разрастание и рубцовое сморщивание соединительной ткани, которая затем приводит к склерозированию органа, хроническому нарушению кровообращения в поджелудочной железе. В прогрессировании воспалительного процесса большое значение имеют процессы аутоагрессии. Предрасполагают к возникновению хронического панкреатита спазмы, воспалительное сужение , препятствующие выделению панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку, а также недостаточность сфинктеров общего желчного протока, облегчающая свободное попадание дуоденального содержимого в проток поджелудочной железы, особенно содержащейся в кишечном соке энтерокиназы, активирующей трипсин. Воспалительный процесс может быть диффузным или ограничиваться только областью головки или хвоста поджелудочной железы. Различают хронический отечный (интерстициальный), паренхиматозный, склерозирующий и калькулезный панкреатит. Течение заболевания затяжное. По особенностям течения выделяют хронический рецидивирующий панкреатит, болевую, псевдоопухолевую, латентную форму. Осложнения: абсцесс, киста или кальцификаты поджелудочной железы, тяжелый сахарный диабет, тромбоз селезеночной вены, рубцово- воспалительный стеноз панкреатического протока и дуоденального сосочка и др.
# 21:33 02-11-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Добрый день, Даша!
Вы прочитали, что это за заболевание, чем оно опасно. Для того, чтобы не допустить его, необходимо обследование ЖКТ - УЗИ- исследование печени и желчного пузыря, общий анализ крови.
Результаты поместите на странице.