гастроэнтеролог

08:38 05-11-2003 / Kuanysh, обратиться

4 года назад на левой руке начали появлятся пузырки и что только не делали какие только диагнозы не ставили, потом посоветовали пить желчегонные травы я их уже пью полтора года помогает но все еще не проходит. Два месяца назад проходил УЗИ и ФГДС результаты напишу ниже:
ФГДС-
Тубус фиброгастроскопа свободно введен в пищевод. Слизистая на всем протяжении чистая, бледно- розовая. персистальтика сохранена. Стенки эластичны во всех отделах. Кардиальный жом смыкается полностью.
Полость желудка раздувается без труда. Содержит умеренное количество жидкости с примесью желчи. Складки отечные, продольные, с трудом расправляются, слизистая, участками гиперемирована, отечна, зернистая. На этом фоне обноружены единичные свежие линейные кровоизлияния. Привратник проходим.
Слизистая луковицы 12- перстной кишки участками гиперемирована, отечна.

Диагноз: Хронический гастрит с поражением антрального отдела. Хронический гиперпластический гастрит с поражением антрального отдела. Эрозии антрального отдела желудка.

УЗИ-
Печень
Правая доля - 12, 0 см.
Левая доля - 5, 5 см.
Контур печени - ровный.
Эхоструктура - однородная.
Эхоплотность - ум. повышена.
Внутрипеченочные желчные протоки - не расширены.
Портальная вена - 1, 0 см.
Нижняя полая вена - 2, 0 см.
Желчный пузырь-
Форма - n
Размеры - 6, 4* 1, 7 см.
Стенка пузыря - уплотнена.
В полости пузыря - застой желчи.
Общий желчный проток - 0, 3см.
Поджелудочная железа:
Размеры: головки- 1, 6см. тела- 1, 2см. хвоста- 1, 5см.
Контур железы- ровный.
Эхоструктура - однородная.
Эхоплотность - ум. повышена.
Вирсунгов проток- 0, 1см. Селезеночная вена, диаметр- 0, 6см.

Селезенка:
размеры- 10, 4* 4, 8 см.
контур- ровный.
эхоструктура- однородная.
эхоплотность- средняя.

Заключение: Дифорузные изминения паренхимы печени, поджелудочной железы. Хронический бескаменный холеццистит.

Правильно ли мне поставили диагноз и как мне его лечить? В данное время я пью Маалаокс, мотилиум, вентер, гастросидин.

Ответы

# 20:34 05-11-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Kuanysh, добрый день!
По данным УЗИ и гастроскопии: нарушена печень, поджелудочная железа, в желчном пузыре застойные явления, зрозивный гастрит, не описан, но присутствует рефлюкс- гастрит.
Необходимо эвакуировать застойную, токсичную желчь из желчного пузыря, восстановить его функционирование.
Что происходит у Вас сейчас? Печеночная желчь поступает в просвет двенадцатиперстной кишки, далее - в кишечник и в желудок, вызывая воспаление слизистых оболочек последних, происходит заброс желчи в поджелудочную железу, вызывая её нарушение.
Необходимо провести дуоденальное зондирование, освободить желчный пузырь от плотной, застойной желчи.
После проведения процедуры свяжитесь со мной.
# 13:02 11-11-2003 Лена, обратиться
Объясните, пожайлуста, что такое дуоденальное зондорование? Где это делается? У меня желчный пузырь загнут. Надо выгнать застоявшуюся желчь, существуют ли другие методы?