гастроэнтеролог

03:50 27-06-2000 / Юрий, обратиться

Я работаю посменно, а последнее время стал замечать, что ночью появляется изжога. Спасаюсь содой. В чём причина, какие таблетки сниают изжогу? Нужно ли идти к врачу?

Ответы

# 19:47 27-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Можно предположить нарушение регуляции выработки соляной кислоты желудочной стенкой, обычно связанное с длительным нарушением режима сна, бодрствования и питания. Решить, лежит ли в основе заболевание пищеварительного тракта можно лишь с помощью эзофагогастродуоденоскопии (осмотра слизистой оболочки пищевода и желудка). Когда это исследование не выявляет отклонений (и нет других проявений болезни, в частности, снижения веса), говорят о неязвенной диспепсии. Практически нужно нормализовать питание и принимать в течение месяца препараты, нейтрализующие на продолжительное время соляную кислоту (на выбор:Алмол, Алюмаг,Анацид, Маалокс, Риволокс), либо средства, оказывающие защитное действие на слизистую оболочку желудка (Алсукрал, Ансукрал, Бисмофальк, Вентер, Вентрисол, Де-нол, Трибимол, Смекта, Сукрас). Если изжога возобновится при отмене лекарств, обращайтесь к врачу.
P.S. При решении вопросов индивидуальной тактики обследования и лечения переписка не может полноценно заменить непосредственный контакт доктора с пациентом. Получить сведения о наших клиницистах и их специализации можно через ссылку "врачи" в левой части экрана. Есть также возможность обратиться за помощью к конкретному врачу - через диспетчера: телефон (в Москве) 974-7400 , абонент пейджера "Медсервис"; это платная услуга.