гастроэнтеролог

00:08 25-11-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Уже больше года меня мучает метеоризм, урчание в животе. Причём, может в течение недели чувствоваться очень дискомфортно, а потом дней 10 вполне замечательно (т. е. симптомы то есть, то их нет). Питаюсь я рационально. Меня обследовали в больнице и ничего не нашли, кроме поверхностного гастрита и дискинезии желчных путей. Предполагаю, что это синдром раздражённого кишечника. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь. И ещё: если это возможно, посоветуйте хорошую клинику с доступными ценами, где можно было бы пролечиться (в пределах 200 долларов)

Ответы

# 08:52 25-11-2003 Аноним, обратиться
Что такое рационально, по Вашему? СРК в клиниках не лечится, это хронический симптомокомплекс.
Можно поддерживать себя диетой, сезонной терапией.
Пролечите Ваш гастрит и дискинезию. Принимайте легкие успокаивающие(валериану, пустырник и т д длительно)Медленно есть, дышать носом во время еды, стараться не заглатывать воздух, исключить газированные напитки. Эспумизан, уголь, эпизодически.
# 11:33 25-11-2003 Аноним, обратиться
попробуйте во время еды или сразу после принимать мезим (5 таблеток и более), есть 3 раза в день . .. Исключить горячую и холодную пищу. Если не будет эффекта в течение 3 дней, то можно попробовать желудочный сок (разводите водой). Только помните, что постоянно принимать эти лекарства нельзя! !! Валериана навряд ли поможет. По поводу адекватного подбора успокоительного лучше проконсультироваться у психиатра (это не шутка)!
# 21:41 25-11-2003 Аноним, обратиться
Ну уж, желудочный сок и энзимы - это при гипоцидных гастритах, а если гиперацидный, то такая терапия очень опасна. Сделайте PH- метрию, если еще не делали и придерживайтесь назначений врача по терапии гастрита и дискинезии. СРК несколько другая проблема, рекомендации даны для уменьшения явлений вздутия кишечника.
# 23:03 25-11-2003 Магадов М.М., обратиться
Наталья, здравствуйте!
Не будем гадать, Вы писали, что УЗИ показало дискинезию желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Опишите всё, что в бланке УЗИ касается состояния желчного пузыря.
Подробно и с параметраим.
# 02:19 27-11-2003 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Узи: Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь без вдимых изменений, но в области щейки загнут. А гастроскопия показала, что в желудке большое количество мутноватой слизи и желчи, есть рефлюкс желчи, в просвете кишки болшьшое количество желчи. Заранее большое спасибо.