гастроэнтеролог

10:24 26-11-2003 / Руслан Исмаилов…, обратиться

Вопрос к доктору Магадову: я заметил Вы многим рекомендуете один и тот же перечень лекарственных препаратов из "Зеленой аптеки", несмотря на различные порой жалобы и симптоматику. Это настолько универсальные и безвредные препараты широкого спектра действия, распространяющего практически на весь ЖКТ? Не навредит ли это Вашим виртуальным пациентам, ведь один из основных принципов врача- НЕ НАВРЕДИ?

Ответы

# 23:08 26-11-2003 Магадов М.М., обратиться
Руслан Исмаилович, здравствуйте!
В обращении матери о возможности или невозможности приёма Мезима в дозе 1/ 2 таблетки, т. е. , можно ли делить таблетку пополам для ребёнка 3- х лет, никого не удивило назначении ФЕРМЕНТНОГО препарата ребёнку ТРЁХ ЛЕТ, у которого ещё не сформировались внутренние органы.
Те препараты, которые я рекомендую, точнее - БАДы,
не имеют ни противопоказаний, ни побочных действий, они безвредны. А почему один и тот же перечень - они более известны и их легче приобрести.
Я не знаю, каким принципом ориентируется врач, когда при выраженной клинике патологии гепато- билиарного тракта он назначает "Мотилиум", "Омепрозол" и т. д. , или предлагает желтый налет на языке, который говорит только о том, что в желудке присутствует, и не просто присутствует, но и прописалась желчь, снимать его (налёт) ложечкой или скребком. А ведь это патология, и эти назначения только ВРЕДЯТ.
Извините, очень резко получилось.
У меня есть пациентка, которой в 8 (восемь) лет ВРАЧИ назначили Фестал против воли родителей, к 10 - ти годам у неё развился диабет, который эти самые врачи начали лечить инъекциями инсулина и к 14 годам создали ещё одного малолетнего инвалида.
# 12:53 01-12-2003 Руслан Исмаилов…, обратиться
Доброго времени суток! Ивините, Махмуд Магадович, не в коей мере не хотел Вас обидеть своим вопросом, просто сам страдаю многочисленными нарушениями работы ЖКТ, неоднократно задавал вопросы на виртуальных врачебных форумах- рекомендуемые препараты конечно различные, "химию" есть не хочется, вот и заметил у Вас натуральный набор. Посему созрел вопрос. Еще раз извините, если изложил его не совсем корректно.
С уважением, Р. И. З.