гастроэнтеролог

11:40 26-11-2003 / Галина С.…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, можно ли делить табл. мезим форте (ребенку 3г- назначили 1/ 2табл. )
Я слышала от фармацевтов, что нельзя ни в коем случае.

Ответы

# 11:49 26-11-2003 Эн, обратиться
Нельзя разжевывать, т. к. это ферментный препарат. А про запрет на уменьшение дозировки Мезим Форте( тем более что подобная предписана врачом)я не слышала со стороны фармацевтов.
# 22:18 26-11-2003 Магадов М.М., обратиться
Галина, добрый день!
Зачем ребёнку 3- х лет давать ферментный препарат, который не стимулирует выработку фермента поджелудочной железой, а, наоборот, выводит её из строя, т. е. , организм перестроится на постоянное поступление фермента из- вне, отключая собственную продукцию собственной железой.
Поищите в аптеках траву "Солянка холмовая", или продукты, на основе её ("Лохеин", "Аскохол"). Это единственная лек. форма, которая восстанавливает поджелудочную железу.
Для ребёнка готовить её необходимо так:
- 1 десертная ложка травы заваривается 1 стаканом кипятка на 20 минут, процеживается сквозь марлю. Давать ребёнку по 1/ 4 стакана 3 раза в день сразу росле еды курсом до месяца, после перерыва в 5 - 7 дней можно курс повторить.