гастроэнтеролог

09:00 03-12-2003 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! После проведенного исследования (фиброгастроскопии) получил заключение и рекомендацию по поводу консультации гастроэнтеролога. Однако поскольку через несколько дней я уезжаю за границу на 2 месяца, то у меня не представляется возможности посетить данного специалиста (также по др. причинам). В связи с этим очень прошу Вас дать мне конкретные рекомендации по поводу моего медикаментозного лечения. Максимум данных, которые я бы смог рассказать при личной встрече гастроэнтерологу я изложу ниже.
Мне 31 год. Характер моей работы малоподвижный, сидячий, связанный с нерегулярным сном и питанием (что поделаешь - надо деньги зарабатывать). Алкоголь употребляю умеренно, курю. Некоторое время назад (2- 3 г. ) начали беспокоить изжога, расстройства стула. Около полугода назад начались ощущения небольшого жжения в области пищевода и внизу грудной клетки в основном при изжоге. Позже - подташнивание. Около 2- х недель назад (после небольшого количества алкоголя) вырвало. Рвота была сильная и после рвотных масс обнаружил кровь. Кровь была алого цвета с красными прожилками. Через 2 недели попал на фиброгастроскопию. Вот описание данных произведенного исследования:
Обнаружены эрозии в пищеводе в нижней трети, в розетке кардии. В количестве большом. Верхушки гиперемированы, покрыты фибрином. Обнаружены эрозии в 12- перстной кишке в области луковицы. В количестве большом. Верхушки гиперемированы, покрыты фибрином. Пищевод осмотрен на всем протяжении. Просвет свободно проходим. Складки подвижные, воздухом расправляются. Рефлюкс желудочного содержимого определяется. Кардия подвижна. Желудок осмотрен на всем протяжении. Просвет свободно проходим. В просвете светлая слизь. Перистальтика усилена. Слизистая ярко- красная, отечная. Складки продольные, подвижные, воздухом расправляются. Заброс желчи отсутствует. Привратник осмотрен, свободно проходим. Подвижность сохранена. Слизистая ярко- красная, отечная. 12- перстная кишка осмотрена до постбульбарного отдела. Луковица свободно проходима. В просвете светлая слизь. Слизистая ярко- красная, отечная, рыхлая, эрозирована. Складки подвижные. до постбульбарного отдела. Постбульбарный отдел свободно проходим. В просвете светлая слизь. Слизистая бледно- розовая. Складки подвижные, воздухом расправляются.
Заключение: ЭРОЗИВНЫЙ БУЛЬБИТ, ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОФАГИТ, ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ.
Уважаемый доктор! Пожалуйста, дайте мне конкретные рекомендации по лечению: название препаратов, дозировки, диета и т. д. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Мой e- mail: makarovi@mail. ru

Ответы

# 08:12 04-12-2003 Аноним, обратиться
Ничего сверхестественного, плюс сезонное обострение. Де- нол(месяц), омепразол(неделю утром и вечером, потом один раз(месяц, потом перерыв неделю, если изжога- перерыв не делать, диета, дробное питание, при невозможности принять пищу- таблетку маалокса, фосфалюгеля, плюс на ночь. Дозировка лекарств указана в листовке- вкладыше. Диета, как при язвенной болезни, очень горячие напитки, острое, соленое, копчености, кислое, газированное, консервы, исключить. Алкоголь по переносимости и немного, пиво исключить. Возьмите с собой семя льна, заваривайте, отжимайте и пейте слизь. Иметь но- шпу, панкреатин- при обильной еде.
На 2 месяца, думаю, хватит, а по приезде к доктору и снова гастроскопию.