гастроэнтеролог

19:53 18-12-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Около 3 недель наблюдаю у себя непроизвольное газоотделение. Физически я ничего не ощущаю, понимаю, что произошло газоотделение из кишечника только по запаху. Иногда, реже, ощущаю скопление газов в кишечнике, но в момент, когда газ опускается в нижнюю часть кишечника, опять ничего не ощущаю, газоотделение происходит безконрольно. То есть, не могу контролировать процесс, так как ничего не чувствую. Это происходит в сидячем положении. Пыталась говорить по этому поводу с врачам, но он сказал, что возможно я это придумала. А проблема скоро вызовет у меня нервный срыв. В настоящий момент лечу хронический панкреотит. Данное заболевание у меня достаточно давно, особенно не беспокоило, но, приблизительно с середины лета, обострилось. Принимаю: Омез, Дюспаталин, Бифиформ, Панкреофлат. Данные копрограммы: йододильная флора в большом количестве, крахмал внеклеточный в значительном количестве, крахмал внутриклеточный в большом количестве, остальное в норме или в небольшом количестве. Возможно ли предпринять какое- то дополнительное обследование кишечника? И в чем может заключаться причина моей проблемы? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:29 18-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Мария, прведите УЗИ- исследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Результаты поместите на страницу.
# 14:53 19-12-2003 Мария, обратиться
Здравствуйте!
У меня есть результаты УЗИ:
Печень - у края, не увеличена, контуры ровные, однородная без очаговых изменений. Архитектура печен вен не нарушена
Желчный пузырь - изогнут в обл шейки р. 72* 13мм, стенки изогнуты, толщиной до 4мм, в полости густая желчь, конкрементов нет. Воротная вена 10, Холедок 3, Селезеночная вена 6.
Поджелудочная железа - головка17, тело10, хвост24, контуры ровные, с мелкими фибр- ? включениями, эхогенность равна печени.
Реактивные изменения ткани поджелудочной железы, косвенные УЗ- признаки ДЖВП (по гипертаническому типу- ?)
Биохимия - 96 Е/ л амилазы(норма- 100)
Ощущаю боли в районе желчного пузыря и поджелудочной железы, до применения препаратов был жидкий стул, сейчас более менее оформленный. Стараюсь придерживаться диеты.