гастроэнтеролог

20:56 07-01-2004 / Жанна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 24 года, недавно сделала анализы: гастроскопию и УЗИ ЖКТ, которые показали, что у меня диетический гастрит, кандидомикоз желудка, при этом очень тонкая слизистая желудка, дисбактериоз кишечника, застоенный желчный пузырь. Помимо этого, сильная загазованность кишечника. Вразумительного лечения мне не назначили, кроме диеты. Подскажите пожалуйста, курс лечения какими препаратами необходим в моем случае. Ранее, до сдачи анализов, принимала при болях и вздутии живота эспумизан, активированный уголь и но- шпу. Облегчение если и наступало, то кратковременно. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Жанна.

Ответы

# 21:47 07-01-2004 Расулов М.И., обратиться
Уважаемая, Жанна, за 25 лет работы в гастроэнтерологии впервые слышу о "диетическом гастрите"- такого нет ни в одной классификации.
# 22:04 07-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Жанна, добрый день!
Вы поместите на странице полностью описание бланков исследований.
# 00:19 09-01-2004 Жанна, обратиться
Магадову М. М. , Расулову М. И. :
Уважаемые доктора!
вот что написано в бланках исследований:
Бланк №1 ("Эзофагогастродуоденоскопия")
Слизистая пищевода: рыхлая, гипермирована;
Содержимое желудка: сок, слизь;
Складки желудка: обычного размера;
Слизистая свода желудка: просвечивают сосуды подслизистого слоя;
Экзогастральная деформация: нет;
Слизистая антрального отдела (либо слизистая тела желудка (я не разобрала)): бледновата;
Луковица днк: без особенностей;
Слизистая луковицы: обычная;
Локальный статус: на всем протяжении единичные творожистые белесоватые наложения на слизистой.
Заключение: кандидомикоз пищевода. Диетальный эзофагипт. Атрофический гастрит.
Бланк №2 (Ультразвуковое исследование)
Печень: края ровные, паренхима сохранена, размеры обычные, печеночные протоки не расширены, нижняя полая вена не расширена, воротная вена не расширена;
Желчный пузырь: стенка не ровная, уплотнена, не утолщена, размеры обычные, форма изменена - перегиб в шлоке (? ), теле, дне, застойная желчь, эхосигналов нет, холедох не расширен;
Поджелудочная железа: края не ровные, размеры обычные, около 27 х 11 х 23, паренхима уплотнена, несколько неоднородна;
Селезенка: края ровные, размеры обычные, паренхима сохранена, селезеночная вена не расширена.
Аорта без патологии. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Объемных образований нет. Вздутие кишечника (нисходящий оттек (? ) толстой кишки). + (устно добавлено): дисбактериоз кишечника.
Заключение: Признаки ср. холецистонагректита (? ). Застойный желчный пузырь.
Знаками (? ) я пометила слова, где не смогла разобрать написанное врачом от руки.
Очень надеюсь на вашу помощь, я могла бы прислать отсканированное изображение этих анализов + фотоснимок УЗИ, но не знаю на какой адрес. Заранее благодарю за помощь, с уважением
Жанна.
p. s. с диагнозом "диетический гастрит" я, конечно же, напутала, прошу прощения : )
# 18:37 09-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Жанна, здравствуйте!
Цитирую: "Желчный пузырь: стенка не ровная, уплотнена, не утолщена, размеры обычные, форма изменена - перегиб в шейке, теле, дне, застойная желчь, эхосигналов нет, холедох не расширен".
Меня не устраивает описание - "размеры обычные", при такой патологии они (размеры) далеко не обычные. Но это не Ваша вина, узист так решил.
Первое, что Вам необходимо предпринять, это процедура дуоденального зондирования. Для чего? Чтобы изгнать застойную токсичную желчь. Тонус желчного пузыря при такого рода деформациях понижен и плотную, вязкую желчь он не способен эвакуировать самостоятельно, ему требуется помощь. Дуоденальное зондирование и есть эта самая помощь.
Дисбактериоз так же является следствием патологии желчного пузыря.
После проведения дуод. зондирования свяжитесь со мной, продолжим.
# 15:16 21-06-2009 Катя, обратиться
Здравствуйте!
Диагноз: холецистит.
Боли в правой части живота каждое утро....уже устала.Обострения примерно раз в 8 мес (рвота каждые 15 минут, боли в спине и животе, и так 3 дня...), такие что врачи не знают что со мной делать...увозят на скорой, и ставят разные дианозы.
Такой вопрос. Сколько раз в год можно делать дуод. зандирование? и может ли оно постепенно привести к улучшению работы желочного пузыря? Потому что врач сказал что станет легче.
Заранее большое спасибо за ответ. Помогите.
# 15:45 07-02-2010 Диана, обратиться
Есть проблемма, но стесняюсь с такой обратиться к врачу.Сильная загазованность кишечника. Подскажите,что делать?
# 21:10 19-02-2010 Катя, обратиться
Видимо Нам не ответят... Магадов М.М. ответьте пожалуйста.
# 18:44 05-09-2011 Лана, обратиться
Здравствуйте, у меня проблема. Что делать невозможно находиться на людях. Очень булькает, урчит, бурлит в животе раздувается живот загазованность желудка. Делала ультрозвуковое исследование:
Печень нормальных размеров. Структура
однородная.
Сосуды и протоки не расширены.
Желчный пузырь нормальных размеров, стенки уплотнены, конкрементов не содержит. Поджелудочная железа нормальных размеров, структура неоднородная. Эхогенность повышена Селезенка в размерах не увеличена, эхоструктура ее не изменена. Отмечается выраженная загазованность кишечника Почки: форма и размеры обычные. Паренхиматозным слой достаточный. Внутренняя структура дифференцирована Полостная система не расширена, конкременты не лоцируются, Мочевой пузырь с ровными контурами . Стенки не уплотнены. Полость гомогенна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения поджелудочной железы.