гастроэнтеролог

14:57 13-01-2004 / Наталья, обратиться

Дочке 9 лет делали УЗИ:
Поджелудочная железа
контуры ровные, четкие, размеры не расширены, головка 19мм, тело 15 мм, хвост 20мм, эхоструктура однородная, мелкозернистая.
Печень
контуры ровные, четкие, левая доля 41 на 62 мм, правая доля 78 на 115ммЮпервый сегмент 30мм, печеночные углы не расширены, паринхема однородная мелкозернистая, диафрагма подвижная, внутрипеченочные протоки не расширены, холедок не расширен 2 мм, печ. вены обычного диаметра, воротная вена 6мм, селезеночная вена 2мм, особенности умеренно расширены границы правой доли, НПВ 17мм
Желчный пузырь
форма овальная , размеры 17 на 65 мм, объем 10, 8 см куб. ,через 45 мин. после пробы нагрузочной 16на 59мм, объем 7, 6 см куб, сократимость 30% .
заключение: умеренное расширение границ правой доли печени, гипомоторная функция желчного пузыря. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ, спасибо

Ответы

# 23:22 13-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Наталья, здравствуйте!
По данным УЗИ беспокойство вызывает желчный пузырь, он увеличен. Нагрузочная проба показывает понижение сократительной активности желчного пузыря. Необходимо эвакуировать уплотнившуюся желчь из ж. пузыря, после чего необходимо периодически проводить тюбажи и пропить курсами травы, обладающие холекинетическим эффектом.
Необходимо приобрести в аптеках, « Лавка жизни» , « Зелёная аптека» следующие продукты:
1. Фервитал, Биосорб, Рекицен РД - все эти вещества являются растительными сорбентами. Вам необходимо приобрести любой из них. (один).
2. Микрофлора кишечника - предпочтительнее « Санта- Русь» , она уже довольно популярна и эффективна.
3. Трава Репешок.
1 десертная ложка травы заваривается стаканом кипятка на 20 минут, процедить через марлю. Давать ребёнку по 1\ 3 стакана за 15 минут до еды 3 раза в день курсом 28 дней.
Далее: 1 чайная ложка растительного сорбента даётся ребенку непосредственно перед едой.
Перед окончанием еды дать ребёнку 1 таблетку « Санта- Русь» .
Перечисленные продукты давать 3 раза в день, курс 1 месяц.
Держите меня в курсе всего, что происходит с ребёнком.

Методика беззондового опорожнения желчного пузыря

Рано утром, в 7. 30 – 8. 00, даёте ребёнку раствор мёда (если нет аллергии на него), приготовленного по следующей прописи: в стакан засыпаете 1 десертную ложку меда, заливаете мин. водой так, чтобы мед был залит и над ним был слой воды в 1 – 2 см. , растворяете при помешивании на водяной бане.
Далее, кладёте ребёнка на правый бок на 25 минут.
Без грелки! !!
По истечении времени даёте ребёнку 0. 5 стакана холодной (комнатной температуры) минеральной воды, кормите ребёнка завтраком и далее через каждый пятиминутный интервал времени даёте ему по одной трети стакана холодной минеральной воды, до 0. 5 литра.

Ребёнка будет слабить, принятая мин. вода обеспечит эвакуацию из кишечника выброшенной из желчного пузыря застойной желчи.

Процедуру необходимо будет повторить два – три раза.

Обо всём, что будет с Вами происходить, ставьте меня в известность.