гастроэнтеролог

23:34 13-01-2004 / Илья, обратиться

Здравствуйте!
мне 21 год.
Последние 3- 4 года беспокоит угревая сыпь на лице. Не могу сказать что тяжелый случай, но постоянное присутствие на лице 2- 3 прыщиков с покраснениями вокруг них - это норма.
Обращение к врачам- дерматологам заканчивается исключительно предложением пользоваться наружными средствами + диета.
Соблюдаю диету по возможности, от предложенных врачами средств или нет толку, или даже ухудшение появляется.
Я понимаю что эта проблема имеет корни на более глубоком гармональном уровне.

В 14 лет ложился в стационар с поверхностным гастритом.

Много раз слышал что такая проблема как у меня возникает из- за неправильной работы пищеварительной системы.

Вопрос: можно ли как- то выявить конкретную причину угревой сыпи? Выявить продукты, вызывающие аллергическую реакцию?

Буду очень признателен если порекомендуете в какой мед. центр обратится.

Спасибо!

Ответы

# 16:47 14-01-2004 Расулов М.И., обратиться
Кожа является зеркалом
патологии — как скрытой, так и явной — желудочно- кишечного
тракта. Психологический эффект, оказываемый угревой сыпью на больного, — главная
причина визита к врачу. У больных при угревой сыпи отмечаются чувство
неполноценности, депрессия, раздражительность,
стеснительность. Недавние исследования показали слабую
академическую успеваемость студентов, страдающих тяжелыми
формами угревой сыпи. Многие факторы играют роль в патогенезе акне: наследственная
предрасположенность, андрогенные гормоны, а также другие
внешние и внутренние воздействия. Выделяют 4 основных
патогенетических звена акне: повышение продукции кожного сала,
наличие Proprionibacterium acnes (анаэробная дифтероидная
бактерия), нарушение фолликулярной кератинизации, воспаление.
Первичные нарушения кератинизации отмечаются между сальной железой и поверхностью
эпидермиса. У больных акне снижен уровень линолевой кислоты,
которая играет важную роль в формировании угревой сыпи. Квалифицированый дерматолог начнёт поиск причин угревой сыпи с исключения атрофического гастрита. Тел. 248- 5055р.