гастроэнтеролог

02:12 14-01-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня при ирригоскопическом обследовании обнаружили как особенность строение удлиненность толстого кишечника, а также раздутость отдельных петель, анализ показал дисбактериоз, вызванный патогенной микрофлорой, общий диагноз гастроэнтеролога: хронический колит. Были жалобы на запоры и метеоризм. По указаниям врача я пропила курс Интетрикса, затем Примадофилус (сейчас допиваю 3- месячный курс). Стул почти нормализовался, но все еще беспокоят боли внизу живота и за крестцом (где иногда бывают острые и очень болезненные спазмы)- эти боли беспокоят уже 2 года и сильно мешают в повседневной деятельности. Пожалуйста, подскажите, что в таких случаях можно принимать, чтобы убрать болезненность (и по возможности ее причину). В последнее время я питаюсь в основном сырыми и вареными овощами и фруктами, кашами (овсянной и гречневой), иногда ем вареное мясо, сыр, немного сладостей, пью зеленый чай. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:06 14-01-2004 Расулов М.И., обратиться
Проведите колоноскопию. То же самое, что и гастроскопия, только эндоскоп вводится в задний проход и изучается состояние прямой кишки и слизистой толстого кишечника. При проведении эндоскопических исследований может быть взят небольшой кусочек слизистой оболочки желудочнокишечного тракта, чтобы затем изучить его отдельно под микроскопом для верификации формы колита. Это совершенно безболезненная процедура весьма информативна и точна.