гастроэнтеролог

10:09 20-01-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте!
При иследовании УЗИ у ребёнка выяснилось искривление протока желчного пузыря. Врач точного ответа дать не может в связи с чем это произошло ребёнку 7 лет. Какие могут быть последствия этого и как их можно избежать.

Ответы

# 16:39 20-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Олег! Вы не описваете жалобы и анамнез заболевания. Возможно, у Вашего ребенка это является индивидуальной особенностью расположения желчного протока, возможно, это последствия перенесенного воспалительного процесса в желчных протоках и (или) желчном пузыре. Прогноз зависит от жалоб ребенка, клиники и т. п. Рекомендуем Вам повторно обследовать Вашего ребенка - УЗИ желчного пузыря и протоков в динамике (будут ли изменения? ). Желательно, для сравнительного анализа проводить УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате. Так же, рекомендуем сдать биохимический анализ крови (биллирубин, трансаминазы, печеночные пробы), чтобы определить функциональную состоятельность печени, желчного пузыря и протоков; гастроскопия.
Врач гастроэнтеролог- эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.
# 17:02 20-01-2004 Флеров К.Е., обратиться
не описывается анамнез и жалобы, тк вероятно никакой болезни нет). и не надо мучать ребенка гастроскопией)))
# 17:52 20-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Олег, добрый день!
Врач Флеров К. Е. прав, у Вашего ребёнка врожденная деформация холедоха, т. е. , протока желчного пузыря. Не стоит мучать ребёнка, ему необходимо профилактически курсами весной и осенью принимать траву "Репешок" (нормализация моторики желчного пузыря), "Рекицен- РД" (за счёт пшеничных отрубей, являющихся основой препарата, нормализация функции печени и активности желчного пузыря плюс к этому - детоксикация организма и моторика кишечника), а также лакто- бифидобактерии ("Санта Русь", "Витафлор", "Осеяние").
И ещё: проверьте себя и жену, проведите УЗИ желчного пузыря и печени, у кого нибудь из Вас (скорее у жены или у Ваших родителей по женской линии) аналогичное состояние желчного пузыря.