гастроэнтеролог

10:42 20-01-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день, доктор. Мне 35 лет, недавно, буквально месяц начались боли в правом подреберье, никогда раньше такого не было. Я сделала УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной. Получила такой ответ: печень- правая доля 11, 4см, левая- 6, 2см не увеличена, контуры ровные, четкие, структура паренхимы однородная, эхогенность обычная, стенки внутрипеченочных желчных протоков не уплотнены. Желчный пузырь не увеличен, стенки утолщены, повышенной эхогенности, деформация- две перетяжки в н/ трети. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные, четкие, структура однородная, эхогенность обычная. Выводы- эхопризнаки хронического холицистита. У меня к Вам вопрос- насколько я поняла с печенью и поджелудочной все в порядке, а вот с желчным пузырем проблеммы, т. к. гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет, а прием по этим жалобам принимает терапевт, хочу услышать от специалиста- какое лечение вы бы назначили? Как я уже написала- раньше меня ничего не беспокоило- во рту горечи не чувствую, но после того как поем жирное болит в правом боку- особенно ночью- даже лежать больно на правом боку. Очень жду Вашего ответа. Пока пью только "Алохол", и то, только когда болит. Заранее благодарна за Ваше внимание и ответ. П. С. скажите еще- левая доля печени и правая должны быть не одинаковыми?

Ответы

# 12:22 20-01-2004 Аноним, обратиться
терапевт должен дать направление к гастроэнтерологу
# 16:48 20-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Наталья! Диагноз, по Вашим данным, поставлен правильно: хронический холецистит. Дискинезия желчевыводящих путей. Общие принципы терапии должны включать в себя диету (ограничение жаренной и жирной пищи), противоспалительная терапия, желчегонные препараты, спазмолитики, тюбажи (слепое зондирование с минеральной водой или отравами лекарственных трав). Желательно, Вам провести дополнительное обследование - дуоденальное зондирование.
Врач гастроэнтеролог- эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.
# 17:35 20-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Наталья, добрый день!
Первое, что Вам необходимо провести - это дуоденальное зондирование, не с целью диагностической, а с целью опорожнить желчный пузырь. Далее, после проведения дуоденального зондирования Вам необходимо будет пройти курс препаратами, перечень которых я Вам напишу.
Необходимо приобрести в аптеках, « Лавка жизни» , « Зелёная аптека» следующие продукты:
1. Фервитал, Биосорб, Рекицен РД – все эти вещества являются растительными сорбентами. Вам необходимо приобрести любой из них. (один).
2. Микрофлора кишечника – предпочтительнее « Санта- Русь» , она уже довольно популярна и эффективна.
3. Трава « Солянка холмовая» , Чай « Солянка холмовая» , Чай « Солянка холмовая с побегами черники» , « Лохеин» гранулы, « Аскохол» гранулы, Серия « Ключи жизни» Защита печени. Вам необходимо приобрести любой из перечисленных продуктов. (один) .
4. Трава « Репешок» .
Держите меня в курсе , если будут вопросы - связывайтесь.