гастроэнтеролог

20:52 21-01-2004 / Надя, обратиться

С 20 лет у меня камни в желчном пузыре. Сейчас мне 35 и только год назад у меня начались кратковременные боли в солнечном сплетении. Врач сказал, что это шевелятся камни и они достигли размеров 1- 1, 2см. От операции я отказалась. Стоит ли удалять желчный пузырь или есть другие способы избавления от камней? Спасибо.

Ответы

# 15:44 22-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Надя! Лечение желчекаменной болезни (калькулезного холецистита)заключается в удалении желчного пузыря. Вне обострения (безприступный период) возможно применение консервативной терапии у врача терапевта или гастроэнтеролога (поддержание периода ремиссии: диета, избегать приема спазмолитиков и желчегонных препаратов). Операция по удалению желчного пузыря рекомендована в случаях учащения приступов, усиления болевого синдрома и при осложнениях калькулезного холецистита.
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.