гастроэнтеролог

11:28 22-01-2004 / Евгения, обратиться

Моей свекрови будут делать операцию по удалению спаек в кишечнике, но горантии не дают, что они снова не образуются. Как избежать дальнейшего появления спаек, ведь нельзя же оперироваться каждый год! ??

Ответы

# 18:26 22-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Евгения! Если бы было все так просто, то хирурги, оперирующие Вашу свекровь, дали бы гарантию полного излечения. Никто не знает, будет ли повторный рецидив или нет. Это зависит от очень многих факторов (от возраста, перенесенных раннее заболеваний и операций, от иммунитета, течения основного заболевания, от индивидуальных особенностей организма, от времени года, от "руки" хирурга, послеоперационного ведения больного и т. д). Поэтому не задавайте таких вопросов. Рекомендации по профилактике рецидива спаек Вам сможет дать лечащий врач хирург, который обладает большей информацией о состоянии здоровья Вашей свекрови.
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.