гастроэнтеролог

12:36 22-01-2004 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Меня замучили боли в области пупа была у врача постави диагнос спаячная болезнь кишечника. Хочу сделать колоноскопию. Скажите это вредно нет для здоровья и на скока больно.

Ответы

# 18:36 22-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Анастасия! Колоноскопия (синоним: фиброколоноскопия, колонофиброскопия) - это эндоскопическое исследование толстого кишечника, во время которого визуально, то есть под контролем зрения, оценивается состояние слизистой оболочки толстой кишки. Исследование выполняется гибкими эндоскопами. Эта процедура не вредна для здоровья. Обычно колоноскопию проводят без анестезии. Во время колоноскопии у вас может появиться ощущение переполнения кишки газами. Болевые ощущения при этой процедуре умеренные (зависят от индивидуального болевого порога)поскольку кишка растягивается при введении в нее воздуха. Колоноскопия — достаточно сложная процедура, поэтому постарайтесь максимально помочь врачу и медицинской сестре — следуйте их инструкциям. Вы будете испытывать некоторый дискомфорт во время исследования, однако врач будет предпринимать все меры, чтобы уменьшить неприятные ощущения. Во многом точное следование инструкциям позволяет легче перенести процедуру.
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.