гастроэнтеролог

17:23 22-01-2004 / Лина (И.Б. 4862…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я уже писала вам, и вы пожелали ознакомиться с выпиской УЗИ. Вот она: Печень: П. Д. 132мм. Л. Д. 63мм - однородной структуры, обычной эхоплотности.
Внутрипеченочные протоки, сосуды печени не расширены. Контур печени ровный V. portae 8 мм, choledoh 3 мм.
Желчный пузырь расположен обычно. Стенки уплотнены. Содержит мутную желчь, небольшое количество осадка.
Поджелудочная железа: головка 22мм, тело 10мм, хвост 16 мм - однородной структуры . Контур четкий , ровный. Вирсунгов проток не расширен.
Почки обычной формы , формы , расположения. Контуры ровные ,
четкие.
Толщина паренхимы равномерная 14 мм. Эктазий нет. Конкрементов нет.
Подвижность почек в пределах физиологической нормы.
Селезенка , надпочечники- без видимых эхо- структурных изменений.
Архитектоника сосудов брюшной полости без особенностей.
Заключение: УЗ признаки хронического холецистита. Надеюсь на ваш ответ. Лина

Ответы

# 18:44 22-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Лина, здравствуйте!
В Вашем описании отклонения от нормы только в желчном пузыре: "Стенки уплотнены. Содержит мутную желчь, небольшое количество осадка".
Значит, наши действия должны быть направлены на нормализацию состояния желчного пузыря.
В описании отсутствуют размеры - толшина стенки ж. пузыря, его размеры, а это очень информативные показатели.
Начнем с того, что проведем дуоденальное зондирование с целью эвакуации плотной, мутной желчи из полости желчного пузыря. А вместе с ней и то небольшое количество осадка, которое через некоторое время может преобразоваться в конкременты, т. е. , камушки.
При проведении зондирования из полости пузыря должно быть выведено как можно больше желчи фракции "В" - 20 - 60 мл.
После проведения процедуры свяжитесь со мной.
# 20:50 22-01-2004 Лина (И.Б. 4862…, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за быстрый ответ. Я с удовольствием последовала бы вашему совету провести дуоденальное зондирование, но тут есть одна проблема. Дело в том , что я сейчас живу в Хельсинки. (Я тут была у доктора, он говорит, "гастрит" и прописал омепразол и литалгин). Кроме того я принимаю биодобавки, метронидазол и колибактерин. Иногда в обед панцитрат. Но дискомфорт, боли под ложечкой(отдающие вправо и влево), вздутия остаются. В Россию я поеду только летом. Можно ли подождать до лета? Что я могу предпринять сейчас для облегчения состояния? Спасибо. С уважением Лина