гастроэнтеролог

03:59 24-01-2004 / Светлана…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как определить какая кислотность желудка - повышенная или пониженная? Заранее благодарю.

Ответы

# 14:26 24-01-2004 Vip-Доктор…, обратиться
Как ни странно, но это сделать не так уж и просто. Раньше эти тесты проводили, в основном забирая для анализа желудочный сок зондом. Теперь это исследование непопулярно. Обычно при повыш. кислотности имеется изжога или отрыжка кислым, но и не обязательно. В общем, стоит конкретизировать проблему: а почему этот вопрос вас волнует? каковы жалобы и проблемы?
# 18:05 24-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Светлана!
Существует такое исследование - Интрагастральная РН- метрия, т. е. , в желудок вводится тонкий зонд с датчиками и в реальном режиме времени из корпусной, антральной частей желудка и из отделов двенадцатиперстной кишки снимаются электрохимические показатели, которые после соответствующей обработки показывают развёрнутую кислотообразующюю и кислотонейтрализующюю функцию желудка. Это самая совершенная на сегодняшний день методика определения кислотности желудка. А то исследование, что Вам расписывал "vip", так сказать д- р, хорошо проводить для определения переваривающей функции желудочного сока, кислотность с помощью этого обследования определяется с большой погрешностью.
# 23:36 25-01-2004 Vip-Доктор…, обратиться
Махмуд Магадович безусловно прав. Интрагастральная рН- метрия, проводимая в 3- 4 мед. учреждениях Москвы и в единичных центрах России, самая современная из искомых методик. Меня немного удивила агрессивная форма, с которой уважаемый МММ скривился в мою сторону. Ведь наши ответы нисколько не противоречат друг другу и даже в некоторой степени взаимодополняемы. Вряд ли подобного рода ремарки могут быть признаны профессионально этичными. ..