гастроэнтеролог

23:59 24-01-2004 / Светлана…, обратиться

Ходила на консультацию к гастроэнтерологу и он только по анализам (я ходила без детей) сказал, что у детей молочная непереносимость. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Приведу их анализы кала на микрофлору.
1. Патогенные семейства кишечных -
Общее кол- во кишечной палочки 160
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными св- вами 0
Лактозонегативные энтеробактерии 40% Citrrobacter
Гемолизирующая кишечная палочка 0
Кокковые формы в общей сумме микробов 0
% гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам 0
Бифидобактерии В разв. 10 в 7к/ к
Лактобактерии В разв. 10 в 7к/ к
Микробы ряда протея 0
Грибы рода кандида 0
2. Патогенные семейства кишечных -
Общее кол- во кишечной палочки 400
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными св- вами 10 %
Лактозонегативные энтеробактерии 0
Гемолизирующая кишечная палочка 90%
Кокковые формы в общей сумме микробов 0
% гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам 0
Бифидобактерии 10 в 9
Лактобактерии 10 в 9
Микробы ряда протея 0
Грибы рода кандида 0
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:42 30-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Светлана! По анализам кала на микрофлору невозможно определить "молочную непереносимость". Возможно, у Ваших детей врожденная (а может быть и приобретенная)недостаточность ферментов гидролиза дисахаридов (лактозы). Подтвердить "молочную непереносимость" могут: 1) анализ кала (р- ия РН менее 5, 0). Определяются нераспавшиеся дисахариды; 2) ускоренная перистальтика кишечника и пассажа его содержимого после приема сульфата бария и 50г определенного дисахарида; 3) положительный водородный тест - повышенная концентрация водорода в выдыхаемом воздухе из- за бактериального расщепления дисахаридов в толстом кишечнике; 4) исследование дисазаридаз в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки.
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.