гастроэнтеролог

00:26 05-07-2000 / Сергей, обратиться

Мы пишем сообщение с Днепропетровска.
Первый вопрос писали В.В.Василенко. Нам задали вопросы:
Ответы:
В.В.Василенко 01 Июля 2000 15:16:26
Уточним. Вероятный диагноз гастроэнтеролога: хронический энтероколит средней тяжести (проктосигмоидит, сфинктерит, дисбактериоз, гипермоторный синдром - проявления одной болезни) - фаза обострения документирована в 1998 г; хронические гастрит с пониженной кислотностью и холецистит (вкл. холестероз), реактивный панкреатит. Что беспокоит в настоящее время: боли в животе не связанные с приемом пищи, повышенное газообразование, поносы, снижение веса, другое? Возраст, вес тела и рост, сколько раз в день стул, какие медикаменты принимаете _систематически_ (включая противотуберкулезные)? Когда была сделана последняя ректороманоскопия и каковы результаты? На каком основании в последний раз был установлен диагноз "сильного дисбактериоза" и какие средства из-за него отменили? Ответьте, пожалуйста, последовательно на эти вопросы, затем задайте свои (Вы их пока не задавали).
Теперь отвечаем:
В настоящее время беспокоят ноющие боли в области желудка, поджелудочной железы бывают боли в правом подреберье, могут быть опоясывающие, не связанные с приемом пищи. Постоянный дискомфорт. Обострение началось в июне 1999 г . и длится до сих пор. В начале обострения похудела примерно на 5 кг.
Мне 37 лет. Рост 170 . Вес 60.
Стул от 2 до 5 рпз в сутки.
В один момент принимаю:
1. бифидулектерин- по 5 доз 3 раза в день.
2. панкреотин- по 3таблетки 3 раза в день.
3. карсил- 1таблетка 3 раза в день.
4. изониазид-по 1 таблетке в день.
5. пиразинамид - по 1 таблетке 3 раза в день.
6. зтамбутол - по 1 таблетке в день. Рифампицин отменили из-за дисбактериоза.
7. микстура от мастопатии.
Последняя ректороманоскопия была сделана в декабре 1998 г. Заключение: субатрофический проктосигмаидит. Сфинктерит, внутренний геморрой. Колоноскопия была сделана в декабре 1999 г. Заключение: колит атрофия слизистой. Микрофлора кала – декабрь 1998 г. Заключение: отсудствие бифидобактерий, кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью на фоне присутствия лактозонегативной кишечной палочки.
Есть анализы 2000 г. но не наруках.
Какие методы лечения Вы можете предложить, учитывая все мои болезни?
Что дает упорные поносы? – Поджелудочная железа? Пониженная кислотность? Кишечник? Как найти первопричину? Есть ли надежда на улучшение состояния моего здоровья? Слышала, что причиной многих болезней является позвоночник. Может ли зто сказыватся на моем диагнозе?
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАС!
Хочу задать еще один вопрос. Мне предоставили путевку в Трусковец на сентябрь. Могу ли я после двухмесячного лечения туберкулеза поехать на курорт .Я знаю что при обострении желудочно кишечного тракта не рекомендуется пить минеральную воду. Но если принемать не целую, а половинную дозу, это возможно?

Ответы

# 11:41 05-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Итак, в настоящее время беспокоят учащенный до 5 раз в день стул и периодические ноющие боли в животе неопределенной локализации. Вес тела идеальный (индекс массы тела = 20,7 при норме 18.5 - 24,9). Заключение по колоноскопии не корректно (колит, атрофия слизистой). Мне нужно _описание_ увиденного доктором ( что именно имеет место, распространенность, есть ли энтерит, дивертикулы и т.д.), чтобы убедиться в серьезности заболевания, как мы говорим, подтвердить наличие органических (морфологических) изменений. Так что пока будем рассматривать это болезненное состояние как функциональную диарею. К позвоночнику во всех случаях это отношения не имеет.
- Противотуберкулезные средства можно принимать все из тех, что предложит фтизиатр (тем более, что точный диагноз туберкулеза мне неизвестен, а иногда он поражает и кишечник); т.е. сейчас продолжайте принимать по схеме изониазид, пиразинамид и этамбутол. Болезни кишечника не являются противопоказанием для их приема.
- Поездка в Трускавец может пойти на пользу, некоторые водные и физиотерапевтические процедуры могут оказать благоприятное действие, в части случаев и трускавецкая вода внутрь дает хороший эффект. Но выслушайте мнение и фтизиатра.
- Что делать сейчас? Как правило, пациенты неохотно соглашаются с такими предложениями: если в описании колоноскопической картины нет серьезных находок, то нужно рискнуть и отказаться вообще (по крайней мере, на неделю) от всех других лекарств (т.е. от бифидумбактерина, панкреатина и карсила), тем более что они никак не влияют на воспаление кишки (т.е. на энтерит, колит специфический, неспецифический), если таковое и имеется. При необходимости понизить частоту стула принимайте Лоперамид (Имодиум). При болях в животе и профилактически - Бесалол (1-2 т. 3-4 раза в день), Сульгин - первый облегчает спастические боли, второй - подавляет избыточный рост микробов в кишке. Используйте грелку. Считается, что и у здоровых людей частота стула может быть до 3 раз в день. Если колоноскопия выявила что-либо существенное - сообщите.
- Просмотрите в архиве "Болезни кишечника" материалы по синдрому раздраженного кишечника.

P.S. Задержка ответа связана с обрывом телефонной линии.
# 13:54 05-05-2001 Ольга, обратиться
Меня беспокоит Интенсивные боли под ложечкой,
неприятный вкус во рту"горечь", усиленное слюнноотделение, чувство тяжести после еды, тупая боль в правом подреберье.
# 21:41 25-03-2002 Раис Ривгатович…, обратиться
У меня жировая дистрофия печени, (гипотоз). Принимаю "Карсил", "Галстена", "Эсенциала- Форте", но продолжаются боли в правом подреберье, чем и какими лекарствами можно вылечить эту болезнь? собираюсь ехать лечиться, посоветуйте куда лучше поехать. Где будут наиболее положительные результаты?
# 19:00 26-05-2009 татьяна, обратиться
Здравствуйте!хотела бы получить консультацию.Беспокоит постоянное вздутие живота,скопление газов и бесконечная отрыжка,которая может длиться часами.Болею уже лет 10 и с каждым годом становиться хуже.Это происходит не обязательно после еды,бывает также и с утра натощак.При этом часто покалывание в правом боку,довольно болезненное.Примерно с год ко всему добавилось повышение давления.Стоит только воздуху выйти в виде длительной отрыжки,давление становится нормальным.Иногда просто бывают головокружения.Может ли скопление газов вызвать головокружения и скачки давления?Я заметила взаимосвязь.Неоднократно лечилась у гастроэнтерологов:2007г-диагноз по ЭГДС:ГПОД,рефлюкс-эзофагит,поверхностный гастродуоденит,ассоц.с H.piloru-31,дискенезия кишечнмка по спастическому типу.Лечение:диета,ультоп,мотилиум,флемоксин+трихопол,бифиформ,маолокс.Было немного лучше,но ненадолго.Нашли камень в желчном пузыре,удалили пузырь.После операции пол года было терпимо,затем все вернулось,несмотря на диету.Сентябрь 2008г-опятьлечение.Диагноз:ПХЭС.дисфункция сфин.Одди,СРК с избыт.бактер.ростом.Лечение-диета,маалокс,тримедат.креон,альфа-нормикс,гельмитокс.последнее лечение декабрь 2008.Диагноз-ПХЭС,дискенезия ЖВП,хр.гастродуоденит,обострение,функциональное вздутие живота.H-piloru-70/Ktxtybt-но-шпа,лактофильтрум,юниэнзим,одестон,санпраз,алпрозолам.Пролечилась-толку мало.Я уже в отчаянье,ничего не помогает.Что делать,чем лечиться?Откуда в животе берется столько воздуха?Словно там дрожжи .Очень надеюсь услышать ваше мнение.С уважением Татьяна.
# 22:06 13-06-2009 НИКОЛАЙ, обратиться
Н.А.Шевченко,целитель из Днепропетровска.Могу оказать существенную помощь по здоровью.+380973692750
# 23:22 17-11-2011 фаина, обратиться
НИКОЛАЙ,

можете ли Вы лечить болезнь Паркинсона?
# 12:17 13-04-2012 Николай, обратиться
Уважаемая Фаина! Здравствуйте. По вопросу лечения болезни Паркинсона обратитесь ко мне на e-mail:nikolayshevchenko@pochta.ru С уважением. Н.А.Шевченко.
# 19:10 27-02-2013 елена, обратиться
Буду очень бдагодарна,за совет:47лет,не полная,НЕ курила не пила,диагнозы:гастрит,панкреатит,на фоне дескинезии желчн.+плипы холестер.Холицистит.Замучили боли в поджелудочной,боли иногда очень сильные слева как при стенокардии,врач сказал удалить желчный,неужели нужно ?Лечение не помогает на строгой диете больше месяца ,как боли снять?полипы холестериновые7*5мм 4,8* з,5мм.Спасибо.
# 13:33 01-04-2013 Николай, обратиться
Уважаемая Елена! Одного совета не хватит, нужно несколько и без посторонних некомпетентных ушей. Шевченко."nikolayshevchenko@pochta.ru"
# 14:57 04-04-2013 надежда, обратиться
после 1.5 месячного приема противотуберкулезных препаратов+большое кол.жиров -- случилось обострение поджелудочной железы и старой язвы 12 перстной кишки . Во время госпитализации противотуб. препараты не принимала( 2 недели). Как лечиться дальше? Курс нужно продолжать еще 1.5 мес, а приступы панкреотита были очень болезненными. спасибо за ответ.