гастроэнтеролог

13:51 12-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! В июле 2003 года маме делали гастроскопию, был обнаружен полип (3 мм) в нижней части желудка. Цитологический анализ полипа тоже был в июле, ничего страшного не обнаружили. В августе 2003 года у мамы была операция по поводу рака яичников, а потом 6 курсов химиотерапии. В феврале 2004 года "химия" закончилась, и лечащий врач направил маму еще раз на гастроскопию. Гастроскопию она сделала сегодня, в заключении гастроэнтеролог не написал ничего, кроме хронического гастрита. В связи с этим у меня вопрос. Может ли полип рассосаться под действием химиотерапии (таксол+ карбоплатин), или первоначально никакого полипа не было?
Спасибо.

Ответы

# 18:47 12-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марина! Возможно, это была полная эрозия (образование внешне напоминающее полип). Полная эрозия относится к хроническим эрозиям (длительно присутсвующим на слизистой оболочке желудка), но она могла разрешиться в ходе противоввоспалительной терапии. Возможно, что при проведении биопсии, полип столь небольших размеров (3 мм) был удален и поэтому при последующей гастроскопии не обнаружен. Возможно, что была обнаружена гиперплазия слизистой оболочки(визуально выглядит как полип), которая впоследствие могла самостоятельно разрешиться.
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.