гастроэнтеролог

18:43 26-02-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу: я хочу почистить кишечник, но как это сделать кроме клизмы не знаю. Существуют ли какие- либо подручные и недорогие средства или лекарства для очистки кишечника и можно ли мне часто делать клизму, так как я слышала, что она подобна наркотику, если к ней приучить кишечник, то впоследствии он уже не будет справляться сам? Правда ли это или миф и можно ли делать клизму в 21 год? Заранее благодарю вас за ответ! !!

Ответы

# 19:08 26-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Елена! Действительно, частое необоснованное применение клизм и других исскуственных стимуляторов кишечной деятельности, может нанести вред здоровью (развитие атонии кишечника, нарушение флоры кишечника, развитие инфекционно- воспалительных заболеваний кишечника и т. п. ). Очищение организма желательно проводить после обследования ЖКТ, консультации с врачом гастроэнтерологом и после исключения серьезной патологии ЖКТ. Очищение кишечника должно проводится по определенным схемам, необходимо правильно готовиться (несколько дней перед и после проведения очищения соблюдать определенную диету, водно- солевой режим и т. п. ). Методик по очищению существует множество. Рекомендуем Вам прочитать литературу по данному вопросу или обратиться к специалистам (диетологи, гастроэнтерологи).
Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.