гастроэнтеролог

13:39 27-02-2004 / Наталья, обратиться

Л- ю- ю- ю- ди, почему мне никто не отвечает? Уважаемые специалисты, почему- то мне не ответили на вопрос 17. 02. 04 и 24. 02. 04 относительно путей передачи хеликобактера контатно- бытовым способом, как происходит заражение внутри семьи? Если через столовые приборы, то каким способом их обрабатывать, или, как, например, принимать угощение в гостях, я же не могу ходить в гости со своими столовыми приборами? Чрезвычайно взволнована этим вопросом, так как через 5 лет после моей язвы, у меня в семье заболели дочь и племянник. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:04 29-02-2004 Евгеньева Н.Е.…, обратиться
Наталья! Основной путь заражения хеликобактера - фекально- оральный, поэтому им часто заражаются дети и люди с недостаточными гигиеническими навыками. Орально- оральный путь передачи заболевания не доказан, так как в ротовой полости хеликобактер выявляется лишь у 3% инфицированных. Поэтому в семье, где есть зараженные, у каждого должна быть своя посуда, ну а стоит ли в гости ходить "со своим самоваром" - решайте сами.