гастроэнтеролог

09:28 01-03-2004 / Анна, обратиться

Добрый день Юлия Олеговна!
У меня к вам вопрос- совет, но очень важный для меня. риблизительно 1, 5 года назад у меня обнарудили камень в желчном пузыре размером 1, 5см, в ноябре 2003г. дела повторное УЗИ камень увеличился до 2 см. Около 2- х недель назад дела УЗИ камень 2см. Врачи хирурги настоятельно советуют удалить желчный пузырь. Гастроэнтеролг предлагает попробовать порастворять камень препаратом "Урсосан 250 мг", но говорит, что надежда очень маленькая, т. к. камень большой. Но я оптимист по натуре и не верю, что торлько операция спасет меня, мне ведь только 23 года. Прошу вас подскажите мне всевозможные способы, хотя бы направте в правильном направлении. Я предпологаю, что мне сможет помочь пожалуй только народная медицина (траволечение) может что- то еще, чего я незнаю. Ну не вырезать же мне желчный). Готова принять любые рекомендации или советы.
Мой эл. адрес (на всякий случай) ran- a@mail. ru

Ответы

# 19:58 01-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Анна! Показания для консервативного лечения - мелкие конкременты (так называемый "песок") или 1 - 2 конкремента размерами не более 2 см. Все остальное лечится оперативно. Возраст здесь не есть определяющий фактор.