гастроэнтеролог

17:32 02-03-2004 / Елена, обратиться

Здравстуйте!
скажите пожалуйта, только ли колоноскопия диагностирует колит и другие заболевания кишечника. Какие можно сделать анализы первоначально.

Ответы

# 18:12 02-03-2004 Лобурец А.А., обратиться
Колоноскопия - наиболее информативная процедура для установления диагноза. Вместо нее может использоваться ректороманоскопия (например при проктосигмоидите)или ирригоскопия.
программа обследования при подозрении на колит:
1. Общий анализ крови, мочи. 2. Копрологический анализ, вкючая исследование на гельминты и простейшие. 3 Эндоскопия (колоноскопия или ректороманоскопия ) и (или) рентгенологическое исследование (ирригоскопия).