гастроэнтеролог

12:46 03-03-2004 / Ольга, обратиться

Доктору Лобурец А. А.
Вы мне отвечали на вопрос от 01 марта 2004 г. в 13, 30, 23 - у мамы камни в желчном пузыре. Потом 02 марта в 08, 29, 33 я спросила про Боржоми, можно ли, нужно ли его пить, как правильно пить, есть ли у него номера и т. д. Назначил врач, но это маленький районный городок, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение. Пожалуйста.

Ответы

# 22:26 03-03-2004 Лобурец А.А., обратиться
Поскольку главной составляющей желчных камней является холестерин, необходимо способствовать поддержанию желчи в растворенном состоянии. Употребление достаточного количества жидкости как раз способсвует снижению концентрации желчи. Подойдет любая минеральная вода с надписью "гиюрокарбонатная". Однако увлекаться ей также не стоит- минеральная вода обладает желчегонным свойством, и при больших количествах может спровоцировать движение камней. 1- 2 стакана в сутки будет достаточным (комнатной температуры с газом или без, не натощак). Другим важным фактором является диета- ограничиваюся мучные и крупяные блюда - они сдвигают реакцию желчи в кислую сторону. Полезным будет прием витаминов группы В, С, К, А.
# 22:28 03-03-2004 Лобурец А.А., обратиться
минеральная вода гиДрокарбонатная