гастроэнтеролог

13:04 10-03-2004 / Ольга, обратиться

Здраствуйте, у моего дяди (50 лет) обнаружили диафрагмальную грыжу пищевода (в это время он проходил облучение - рак горла, после облучения был выписан домой (проживает в деревне, там нет врача, рекомендации по лечению грыжи- ношпа. в настоящее время он не может есть т. к. как только он берет пищу в рот начинается спазм, он не может глотать, а есть ему хочется. пьет понемного молоко и бульон. у него нет полсю мед. страхования, временная прописка поэтому трудности с посещением врачей и денег на посещение платных то же нет. желудо обследовали на предмет метастазов их там нет. если можете то посоветуйте что нибудь. спасибо

Ответы

# 19:05 10-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга! Нельзя исключить, что данная симптоматика (затрудненное глотание), вызвана прогрессированием основного заболевания - рак горла (новообразование гортани). Поэтому, чтобы решить тактику лечения, в первую очередь, необходимо сделать УЗИ органов шеи и фиброэзофагогастроскопию, для выяснения проходимости пищевода и проконсультироваться у врача онколога.
Врач гастроэнтеролог - эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.