гематолог

09:57 07-02-2001 / Яна, обратиться

Скажите, пожалуйста, каким образом можно поднять лейкоциты при проведении химиотерапии? Может быть, необходимо особое питание?

Ответы

# 18:51 07-02-2001 Юлия, обратиться
особое питание Вам не поможет, необходимо применение колониестимулирующих факторов GCSF (нейпоген, граноцит)
# 00:42 08-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Количество лейкоцитов можно увеличить с помощью, так называемых, ростовых факторов (граноцит, нейпоген). Эти препараты избирательно стимулируют выработку гранулоцитов в костном мозге. Обычно их вводят при уровне гранулоцитов (в общем анализе крови это палочкоядерные и сегментноядерные нейтрофилы) ниже 1000 клеток в микролитре. Особое питание в данной ситуации значения не имеет.