гематолог

13:10 09-04-2004 / Таисия, обратиться

Уважаемый доктор! У моего 13- летнего сына обнаружился очень высокий гемоглобин (180). Уровень сахара нормальный (4, 5). С чем может быть связан такой высокий гемоглобин и что необходимо предпринять? Заранее благодарю.

Ответы

# 21:47 09-04-2004 Григорий Дмитри…, обратиться
Возможно это триппер.
# 23:43 09-04-2004 Аноним, обратиться
У жителей высокогорий гемоглобин всегда повышен. Если Вы не оттуда, то Вам надо показать мальчика детскому гематологу. Для выяснения причины высокого гемоглобина нужны дополнительные исследования (крови, легких, почек, возможно сердца).
# 01:20 10-04-2004 Иосиф, обратиться
Нечего думать и гадать, а исследуйте ребенка. Такой высокий гемоглобмн характерен при эритремии, болезни Вакеза- Ослера. заболевание костного мозга, при котором повышается продукция всех клеток крови. Уровень гемоглобина не менее 180 г/ л, эритроцитов не менее 8 млн в мм3, СОЭ низкое. Частые осложнения - тромбозы, инсульты, инфаркты. Эритремия это опухолевое заболевание, лечение назначает гематолог или онколог. Бывает еще относительная полицитемия (не самостоятельная болезнь) это повышение числа эритроцитов как компенсация недостатка кислорода, возникающего на фоне других заболеваний. Тогда лечат эти заболевания, и относительная полицитемия проходит. НЕ ПУГАЙТЕСЬ, А БЫСТРЕЕ ПОСЕТИТЕ ДОКТОРОВ.
# 10:46 12-04-2004 Аноним, обратиться
Скорее всего, есть инфекция, спросите: http: // larina. by. ru/