гематолог

14:03 16-02-2001 / Светлана 16.02.…, обратиться

Болезнь 8- летнего ребенка- тромбоцитопеническая пурпура. После прекращения повторного лечения преднизолоном, поднявшийся уровень тромбоцитов (как следствие гормона)резко падает до 80- 60. Пожалуйста подскажите, что делать? Каким должно быть питание больного ребунка?

Ответы

# 14:22 16-02-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Света! Если уровень тромбоцитов стабильно удерживается таким и нет кровоточивости, то ребенка можно наблюдать. Если же после терапии стероидами в полных дозах и в течение достаточного времени уровень тромбоцитов снижается до критического (скажем, ниже 40000)и есть кровоточивость. то необходимо решать вопрос о хирургическом удалении селезенки. Есть можно все, следует воздерживаться от приема жаропонижающих препаратов, вирусных инфекций и весеннего солнца.
# 12:51 18-07-2001 Лена, обратиться
Мой диагноз тромбоцитопеническая пурпура. Хотелось бы узнать, какие последствия несет это заболевние.